Без прав, лицензии и медосмотра: в Туле прошел рейд по нелегальным такси

22.07.2020

проверка таксиНет разрешения на перевозку пассажиров, нет водительских прав, а иногда есть и то, и другое – но поддельное. Вот такие, мягко сказать, нарушения зафиксировали сотрудники Ространснадзора и полиции в течение месяца у водителей такси по всей Тульской области. По некоторым фактам решается вопрос о возбуждении уголовного  дела. Совместные рейды помогают выявить тех, кто потенциально опасен для пассажиров. Таких искали в районе одного из крупных торговых центров в Туле. Там таксисты ожидали уставших покупателей. Последние, как правило, не задумываются, кто их повезет.

Узнав о том, что он является другом таксиста, пассажир на переднем сидении иномарки сильно удивился. Не припоминает, когда пил с водителем на Брудершафт. Просто вызвал машину в приложении и назвал адрес. Проехали минут десять, когда на кольце возле торгового центра автомобиль остановили сотрудники ГИБДД.  Откуда у водителя возникли дружеские чувства к пассажиру полицейские сразу поняли. Просто таким образом мужчина пытался доказать – он не водитель такси. И никакого разрешения на перевозку ему не надо.

Во время проверки документов выясняется, что водитель свой автомобиль даже не застраховал. Причина – простая.  Старый автохлам не сможет пройти техосмотр. На таком даже ездить опасно, не то, что людей катать. Машину отправляют на штрафстоянку. Там она простоит, пока суд не примет решение по административному  делу об отсутствии лицензии на перевозку. Как правило, штраф за такое нарушение – тысячи полторы, главное - убрать нелегала с дороги на время рассмотрения дела. То есть, месяца на полтора. Попасть на эвакуатор можно и исправной  машине. Так, этот водитель такси, гражданин Киргизии, на дорогу выехал без путевки.

эвакуация нелегального такси

По опыту сотрудники Ространснадзора знают, что нелегалы на медосмотры не ходят. А, значит, возить людей, могут и в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Выявить и наказать их - главная задача профилактических рейдов. Проводят их на основных транспортных развязках и у крупных магазинов. Так, за три часа этого рейда нарушения обнаружили в каждой машине.

«Мы постоянно обращаем внимание и на техническое состояние транспортных средств, и на наличие у водителей документов. Главное, принимаем меры, которые позволяют избавить дороги от нелегалов», - рассказал инспектор Ространснадзора Эльдар Холин.

За последний месяц в Тульской области составлено пятнадцать протоколов на водителей такси. Большинство из них не имели разрешение на перевозку. Кто-то ездил без прав. А некоторые, вообще подделали документы. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источник